В Саратовской агломерации установят 62 видеодетектора и 31 пункт учёта транспорта
В ходе развития ИТС в 2026 году специалисты планируют установить 31 пункт учёта интенсивности движения и 62 видеодетектора транспортного потока.
Также на дорогах Саратовской области размещено 750 комплексов фотовидеофиксации, которые установлены на всех аварийно-опасных участках. В 2026 году будет установлено ещё 100 камер.
В целом в регионе сегодня к АСУДД подключено более 80 светофорных объектов, установлено более 400 детекторов транспортного потока разного типа, работают автоматические дорожные метеостанции и табло переменной информации.
Стоит отметить, что по итогам 2025 года ИТС городской агломерации заняла шестое место в независимом рейтинге профессионального сообщества Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта». К 2030 году регион должен достичь второго уровня зрелости ИТС, оснастив умными технологиями все основные магистрали областного центра.
