7 мая 2026

В Ростовской области развивается ИТС

В Ростовской области развивается ИТС

Система будет работать в адаптивном режиме, мгновенно реагируя на реальную интенсивность транспортного потока. Это позволит оптимизировать работу светофоров, сократить время в пути для водителей и существенно уменьшить количество дорожных заторов.

Вместе с тем, к концу ноября планируется провести модернизацию 40 светофоров, установить детекторы транспортных потоков.

По словам заместителя Губернатора Ростовской области — министра транспорта Алены Беликовой, транспортная система региона должна быть не только эффективной, но и максимально отвечать потребностям жителей.

«Уже сейчас внедряемые технологии приносят ощутимую пользу. Оснащение светофорных объектов Ростова-на-Дону датчиками транспортных потоков способствует более точному регулированию движения», — подчеркнула Алена Беликова.

Ранее, по сообщению РБК со ссылкой на портал Госзакупок на внедрение в Ростовской агломерации интеллектуальной транспортной системы донские власти планировали направить 84,6 млн руб. в 2026 году.

Напомним, что работа по созданию ИТС в Ростовской области стартовала в 2020 году. В 2022 году были реализован первый этап внедрения ИТС — установлено серверное оборудования, программный комплекс, настройка 11 модулей. В 2025 году ключевой задачей при внедрении интеллектуальных систем стало создание приоритета для движения общественного транспорта.
В рамках реализации очередного этапа по внедрению ИТС в 2025 году были обновлены светофорные панели на светофорных объектах, установлены дорожные контроллеры и более 100 детекторов транспорта.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы позволит улучшить управление пропускной способностью и загрузкой автодорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, а также улично-дорожной сети ростовской агломерации.